Jump to content

[Tutorial] Desbloquear PS3


Recommended Posts

YA CAUROS HE CACHAO K EN MI PAGINA FAVORITA EXISTEN BASTANTE DUDAS ACERCA DEL JAILBREAK DE PS3 Y COMO EN EL LUGAR K CORRESPONDE NO PESCAN A LOS PIRATAS COMO YO , ECHARE UN POKITO LA MANO...

oye compadre tengo un ps3 pero tengo un poco de miedo con el desbloqueo yaque he leido bastante pero nadie me asegura si me puedo conectar por internet luego de desbloquearla porfa si puedes sacarme de mi duda attemano gracias

 

SI TE PUEDES CONECTAR A INTERNET, NO PUEDES ENTRAR A LA STORE(DE NINGUN LUGAR), NI JUGAR ONLINE, EXISTEN UN RIESGO DE BANEO

 

PARA HACER ESTO HAY QUE COMPRAR ESE PENDRIVER PS3 Break

? O SE PUEDE METER ESE ARCHIVO A CUALQUIER PENDRIVER ?

 

SI , DEBES COMPRAR ESE "pendrive" EN ADELANTE MEJOR LLAMARLO DONGLE, NO SE PUEDE HACER JAILBREAK CON CUALKIER DISPOSITIVO

 

Hola, me parece una genial idea esto de la ps3, yo hace poco me compre una y tengo pensado llevarla a desbloquear, me gustaría saber la impresiones de las personas que ya las han desbloqueado y alguna pagina que ustedes conozcan donde puedo descargar juegos, porque aqui recien estan comenzando con este tema. Ojala que hagan proximamente un post exclusivo de ps3

 

MI PS3 ESTA LIBERADA, MI IMPRESION , BKN CARGO JUEGOS DESDE CUALKIER LUGAR CONECTADO A MI CONSOLA, Y BAJO JUEGOS A DESTAJO, LO MALO , NO CORREN LOS JUEGOS NUEVOS , PUES SONY INCLUYE ACTUALIZACIONES EN ELLOS PARA K TENGAS K ACTUALIZAR Y PERDER EL JAIL

 

ESPERO IGUAL K TU UN SUBFORO DEL PS3

 

Tengo la misma pregunta de un socio de arriba, en youtube encontre un video de un loco que crea un pendrive con jailbreak el mismo y enseña a hacerlo y pone los archivos y todo, es necesario comprarlo o existe tambien esa variante de hacerlo uno mismo en cualquier pendrive?

 

YO K TU LO COMPRO, YO IGUAL HE AVERIGUADO SOBRE CONSTRUIRLO. PERO ES PELUO Y SE NECESITAN BASTANTE CONOCIMIENTOS DE ELECTRONICA Y MICROPROCESADORES, Y POR EL NIVEL DE LA MAKINA EN CUESTION MEJOR CUIDARLA

 

tengo una duda, uno puede tener por ej el jailbreak listo y instalar juegos en el HDD y luego correrlos sin tener que poner el disco?¿ seria de lujo asi te consiges juegos o arriendas los intalas y los devuelves, bueno eso seria salu2

 

SI, SE PUEDEN CARGAR JUEGOS SIN EL BLUERAY EN LA BANDEJA, PERO IGUAL ALGUNOS DAN PROBLEMAS Y CON UN DISCO EN LA BANDEJA INCREMENTAN LAS POSIBILIDADES DE UNA CARGA SIN PROBLEMAS

 

 

SALUDOS A TODOS ;)

 

 

Y VIVA LA PS3 LIBRE!!! :bravo:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 27
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 3 weeks later...

:bravo: :bravo: HOla amigo,

 

Si saturo con juegos mi disco duro de 120gb

se podra instalar el backup manager en un disco duro externo y

en este mismo disco seguir instalando mas y mas juegos se puede?

 

saludos

ahh y lo otro el link de la descarga del backup manager dice esto:

 

Lamentablemente, el enlace seleccionado no está disponible.

Algunas de las razones por las que esto sucede:

- Enlace no válido

- El archivo ha sido borrado porque violaba nuestras Condiciones del servicio.

 

 

Link to comment
Share on other sites

ME QUEDO TODO CLARITO, MENOS LA VERSION DE LA PS3, EN MI CASO ESTA EN LA 3.55, PODRE USAR EL JAILBREAK PARA DESBLOQUEAR!!! O YA KGUE!!!! OJALA ME PUEDAN RESPONDER POR QUE IGUAL ME INTERESA POR QUE ESTOY XATO DE GASTAR TANTA PLATA EN JUEGOS!!!!

 

Y TENGO CUALQUIER MARCADOR!!! CON JUEGOS DE PS3 PARA DESCARGAR!!!!!!

OJALA ME PUEDAN RESPONDER GRACIAS!!!!! :blink: :blink: :blink: :blink: :blink:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 months later...
  • 1 month later...
  • 5 months later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...